R-1ぐらんぷり2019年の優勝者や決勝進出者やネタ内容は?歴代優勝者や審査員もチェック!

こんにちは!

お笑い芸人発掘の

パイオニア&クリエイティブリーダー、

お笑いを愛する、みっちーです!

年に一回、毎年開催されている

【R-1ぐらんぷり】!

今年2019年は、関西テレビ・フジテレビ系列で、

2019年3月10日の19:00~20:54に

生放送!

という訳で、今回は【R-1ぐらんぷり】の

2019年の優勝予想や決勝進出者、ネタ内容や

歴代優勝者や審査員などに関して、

色々書いてみたっ!

それでは、一緒にチェキラ~!

R-1ぐらんぷりの大会概要や出場資格とは?

【R-1ぐらんぷり】は、2002年から

年に1回、開催されている、ピン芸人の大会!

そんで、吉本興業主催の大会であり、

同じく、吉本興業主催の若手漫才師のコンクール

M-1グランプリ』の成功に続く形で

開催され始めたんが、元々の経緯なんやで~!

ちなみに、タイトルの【R-1ぐらんぷり】の「R」は、

「落語(=RAKUGO)」をローマ字読みに

した際の、「R」から由来してんねんっ!

そんな事、全然、知らんかったわ~っ!(;・∀・)

元々「落語」にちなんで、若手ピン芸人に

漫談の実力向上を目指してもらう大会やってん!

そういう理由で、第1回大会(2002年)は、座布団の上で

漫談を披露する形やったんや!

せやけど、第2回以降は、

落語に限定せずに、開催される事に。

<出場資格>

★プロ、アマ、キャリア、所属事務所も不問。

★とにかく面白いひとり芸

※優勝者には、賞金500万円が贈られる。

元々は、若手のピン芸人を対象としてたけど、

その後、若手だけでなく芸歴の長い芸人にも

門戸を開いたんや!

っちゅう訳で、原則的にオープンな大会と

なってるんやで~!

スポンサードリンク

R-1ぐらんぷりの歴代優勝者や所属事務所は?

では、【R-1ぐらんぷり】で優勝した

歴代の優勝者には、一体どんなピン芸人がいるのか

一緒に見て行こうっ!

<放送日と歴代優勝者(所属事務所)とエントリー数>
2002年10月14日:だいたひかる(吉本興業)351名
2004年3月14日:浅越ゴエ(吉本興業)609名
2005年2月20日:ほっしゃん。(吉本興業)1239名
2006年2月19日:博多華丸(吉本興業)1761名
2007年2月18日:なだぎ武(吉本興業)2183名
2008年2月17日:なだぎ武(吉本興業)2731名
2009年2月17日:中山功太(吉本興業)3400名
2010年2月23日:あべこうじ(吉本興業)3539名
2011年2月11日:佐久間一行(吉本興業)3572名
2012年3月20日:COWCOW 多田(吉本興業)3612名
2013年2月12日:三浦マイルド(吉本興業)3684名
2014年3月4日:やまもとまさみ(現在は佐藤企画)3715名
2015年2月10日:じゅんいちダビッドソン(アミー・パーク)3751名
2016年3月6日:ハリウッドザコシショウ(SMA NEET Project)3786名
2017年2月28日:アキラ100%(SMA NEET Project)3792名
2018年3月6日:濱田祐太郎(吉本興業)3795名

こうして歴代優勝者を見てみると、

圧倒的に、吉本興業に所属の芸人が

多いわ~!

更に、近年のエントリー数は、年々急増し、

第1回目(2002年)と比べると、

エントリー数が、10倍以上にっ!

2002年は、351名⇒2018年は、3795名!

めちゃくちゃ競争率が、高くなってんな~!

これだと、決勝進出するのさえ、かなり

難しいと言えるわな。

R-1ぐらんぷりの歴代審査員や歴代司会者(MC)は?

では、【R-1ぐらんぷり】の歴代審査員が

一体誰だったのか、一緒に見て行こうっ!

<放送年と歴代審査員>
2002年:森末慎二、浜村淳、萩原芳樹、元木すみお、上沼真平
2004年:渡辺正行、大平サブロー、ダンカン、大林素子、上沼真平
2005年:間寛平、ダンカン、大竹まこと、伊東四朗、月亭八方
2006年:伊東四朗、大平サブロー、ダンカン、間寛平、林家正蔵
2007年:桂三枝、高田純次、ダンカン、大平サブロー、間寛平
2008年:月亭八方、高田純次、ダンカン、大平サブロー、間寛平
2009年:桂三枝、関根勤、大平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、江川達也、堺正章2010年:桂三枝、高田純次、大平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、板尾創路、伊東四朗2011年:桂三枝、ラサール石井、大平サブロー、清水ミチコ、勝俣州和、板尾創路、秋元康2012年:桂三枝、関根勤、天野ひろゆき、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次2013年:六代 桂文枝、関根勤、勝俣州和、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次2014年:六代 桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、清水ミチコ、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、お茶の間(d)投票

2015年:六代 桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、勝俣州和、板尾創路、お茶の間(d)投票

2016年:関根勤、ヒロミ、清水ミチコ、板尾創路、間寛平、お茶の間(d)投票

2017年:六代 桂文枝、関根勤、清水ミチコ、ヒロミ、板尾創路、お茶の間(d)投票

2018年:桂文枝、関根勤、久本雅美、ヒロミ、陣内智則、お茶の間(d)投票

元々は、落語の漫談技術向上で開催された

【R-1ぐらんぷり】だけあって、

ほぼ毎年、落語家の審査員が、いてるな~!

更に、2014年以降は、お茶の間の視聴者も

投票する参加型に、変化してんねんッ!

何か、時代の波を感じるわ~!

そんで、2018年の審査員は、「桂文枝」、

「関根勤」、「久本雅美」、「ヒロミ」、

「陣内智則」だったんやね!

続いて、歴代司会者(MC)が、

一体誰だったのかも、一緒に見て行こうっ!

<放送年と歴代司会者(MC)>
2002年:なるみ、山本浩之アナウンサー
2004年:雨上がり決死隊(宮迫博之・蛍原徹)、関純子アナウンサー
2005年:     〃       、石川亜沙美
2006年:     〃       、村西利恵アナウンサー
2007年:     〃       、ほしのあき
2008年:     〃       、優香
2009年:     〃       、優香
2010年:     〃       、優香
2011年:     〃       、加藤綾子アナウンサー
2012年:     〃       、加藤綾子アナウンサー
2013年:     〃       、加藤綾子アナウンサー
2014年:     〃       、加藤綾子アナウンサー
2015年:     〃       、加藤綾子アナウンサー
2016年:     〃       、加藤綾子アナウンサー
2017年:     〃       、加藤綾子アナウンサー
2018年:     〃       、宮司 愛海(みやじ まなみ)アナウンサー

第2回目の2004年以降から、雨上がり決死隊の

「宮迫」と「蛍原」がメイン司会やから

2019年も、この2人の司会!

そんで、2011年以降、サブの司会で

ずっと「加藤綾子」アナが起用されてたんやけど、

2018年は、「宮司 愛海(みやじ まなみ)」

フジテレビアナウンサーが務めたんや!

そして、2019年は、

フジテレビアナウンサーの

「三田 友梨佳」アナが起用!

R-1ぐらんぷり2019年の決勝進出者と審査員は?

2019年3月10日19時~生放送される

【R-1ぐらんぷり2019】の決勝進出者

10名が、決定したんや!

↓その決勝進出者10名が、こちら!

決勝進出者の一覧を見ると、10人中7人は、

吉本興業所属の芸人やから、よしもとは

それだけ多くの芸人を抱えてるって、

事やね~。

決勝は、この10名に敗者復活枠から

2名を追加し、合計12名で行わるんやで~!

そんで、決勝戦のトーナメント表が、こちら!

Aブロック チョコレートプラネット・松尾(吉本興業):渡辺1p=合計1p
クロスバー直撃・前野(吉本興業):合計0p
こがけん(吉本興業):関根2p、久本1p、陣内2p、友近2p=合計7p
セルライトスパ・大須賀(吉本興業)桂3p、関根1p、渡辺2p、久本2p、陣内1p、友近1p=合計10p
Bブロック おいでやす小田(吉本興業)桂2p、関根2p、久本2p=合計6p
霜降り明星・粗品(吉本興業):桂1p、渡辺2p、陣内1p、友近2p=合計6p
ルシファー吉岡(マセキ芸能社):渡辺1p、友近1p=合計2p
敗者復活ステージ2位:松本クラブ(SMA NEET Project):関根1p、久本1p、陣内2p=合計4p
Cブロック だーりんず・松本りんす(SMA NEET Project):桂2p、関根3p、渡辺1p、久本2p=合計8p
河邑ミク(松竹芸能):桂1p、久本1p、陣内1p=合計3p
三浦マイルド(吉本興業):渡辺2p、陣内2p、友近2p=合計6p
敗者復活ステージ1位:岡野陽一(人力舎):友近1p=合計1p

敗者復活戦の1位と2位は、

生放送中に決定するんや!

それから、【R-1ぐらんぷり2019】の

審査員は、「桂文枝」、「関根勤」、

「渡辺正行」、「久本雅美」、

「陣内智則」、「友近」に決定したんや!

とうとう「友近」も、出演者側ではなく、

審査員側に来たって事は、お笑いの経験値が

世の中にも、認められたって事やろ!

友近」が審査員やのに、しょっぱなから

笑いを取りに行くのには、笑えた!www

R-1ぐらんぷり2019年のネタ内容は?

ここからは、各ブロック毎の

ネタ内容をまとめてみた!

Aブロック:セルライトスパ・大須賀が進出

さてAブロックの「チョコプラ・松尾」は

一休さんに扮した、IKKOさんモノマネの

ネタやってん!

IKKOさんモノマネは、オモロいけど

散々見てきたから、正直飽きたわ〜!

もっと新しいネタが見れたら

良かったな。

続いて、Aブロックの

クロスバー直撃・前野」は

箱と箱の間を、何が通るのか

目を凝(こ)らして、会場の

お客さんが当てるというネタ!

様々なグッズを自作で作り、

それをメルカリに出品したという

オチもあり、なかなかオモロかった!

続いて、Aブロックの

「こがけん」は、歌が上手くなるという

100万円のマジカルマイクを購入した

オタク青年のネタ!

日本のアニソンやJ−ポップスの歌を歌うと、

なぜか、アメリカの80年代ロック調の

英語の歌詞を歌い出すというもの。

めちゃめちゃワロタ!www

そして、Aブロックの最後は、

セルライトスパ・大須賀」!

子育て中のイクメンぱぱが

日頃、不思議に思う事を

小声で呟(つぶや)くネタ!

結局、10P獲得で

セルライトスパ・大須賀」が

決勝に進出!

小さな囁(ささや)き声で

ネタをするというのが、審査員たちには

斬新(ざんしん)だった模様。

個人的には、「こがけん」の

ネタが、めっちゃツボったので

残念やなぁ〜!

Bブロック:霜降り明星・粗品が進出

さてBブロックの「おいでやす小田」は

成功して金持ちになった男が、愚痴(ぐち)って、

グズるというネタ!

オモロかったわ!www

続いて、Bブロックの

霜降り明星・粗品」は

フリップ芸に、ボケてツッコム

っていうネタ。

勢いで畳(たた)み掛けてたわ〜!

続いてのBブロックは、

ルシファー吉岡」!

男子高校の教師が、女子校と

学校が合併する事を、男子生徒に

説明するというネタ!

そして、敗者復活戦の2位で

Bブロックに進出したのが

「松本クラブ」!

ネタは、男友達と会話すると

その飼い犬が、真実を見抜く

というもの。

お笑いって言うより、芝居や

ドラマって感じやな。

結局、「おいでやす小田」と

霜降り明星・粗品」が、6P

獲得の同点!

しかし、より多くの審査員票を

獲得した「霜降り明星・粗品」が

Bブロックから進出する事に。

個人的には、「おいでやす小田」が

オモロかったんで、残念やわ〜。

スポンサードリンク

Cブロック:だーりんず・松本りんすが進出

Cブロックの

だーりんず・松本りんす」は、

珠玉のカツラ芸のネタ!

リアルにハゲているので、

ヅラがズレると、マジでやばい!

いや〜、ワロタわ〜!www

続いて、Cブロックの「河邑ミク」は、

大阪に引っ越す事になった女子高生ネタ!

大阪に対して、物凄い偏見を

ネタにしたもの。

続いて、Cブロックの「三浦マイルド」は、

広島弁で、漢字ドリルの例文を

フリップ芸にしたネタ。

変化球がなくて、途中から

飽きたわ〜。

そして、敗者復活戦の1位で

Cブロックに進出したのは

岡野陽一」に決定!

風船を使って、生肉の鶏肉を飛ばす、

ちょっと変な、おじさんのネタ!

会場のお客さんが、ドン引きしとったわ。

結局、8P獲得でCブロックからは、

だーりんず・松本りんす」が

決勝に進出!

スポンサードリンク

R-1ぐらんぷり2019年の優勝予想は?

さて、【R-1ぐらんぷり2019】の

優勝予想やけど、敗者復活戦で

エントリーするのが、誰かにもよるな〜。

個人的には、「セルライトスパ」の

笑いがオモロくて好きなので、

セルライトスパ・大須賀」推し!

それから、「おいでやす小田」も

ネタが笑いのツボにハマれば、

行けるんとちゃう〜?!

チョコレートプラネット・松尾」は

好きやけど、そろそろIKKOさんの

モノマネも飽きてきたので、新しいネタに

よっては、可能性ありかな。

R-1ぐらんぷり2019年のファイナルステージ・優勝者は?

ファイナルステージの進出者は、

Aブロックから、「セルライトスパ・大須賀」!

虎に囲まれた危機的状況下の中、

小さい声で、日頃の疑問を呟(つぶや)く

と言うネタ!

Bブロックから進出した

霜降り明星・粗品」は、

前回と引き続き、フリップ芸に

一人でボケとツッコミをする

というネタ!

そして、Cブロックから進出した、

だーりんず・松本りんす」は、

前回と引き続き、カツラ芸のネタ!

激戦の末に、下記の得点結果に

なったんやで〜!

ファイナルステージ セルライトスパ・大須賀(吉本興業)桂3p、陣内2p、友近2p=合計7p
霜降り明星・粗品(吉本興業):関根1p、渡辺2p、久本2p、陣内1p、友近1p=合計7p
ーりんず・松本りんす(SMA NEET Project):関根2p、渡辺1p、久本1p=合計4p

またまた、「セルライトスパ・大須賀」と

霜降り明星・粗品」が、同点になったが、

より多くの審査員票を獲得した「霜降り明星・粗品」が

優勝者となった!

霜降り明星・粗品」、ホンマにおめでとう!!

まとめ

年に一回、開催されている

【R-1ぐらんぷり】!

こういったお笑いの賞レースの

優勝者は、一気に知名度を上げ

仕事と収入が、激増する可能性が

非常に高いっ!

しかしながら、『M-1グランプリ』に

比べると、話題性に欠ける【R-1ぐらんぷり】!

例え【R-1ぐらんぷり】で優勝しても

そこまで優勝者に、旨味がないように

思える。

【R-1ぐらんぷり】の優勝者には、

視聴率の高いテレビ番組への

出演権などつけて欲しい所。

もっと、お笑いで食べて行きたいと

願う芸人たちの、夢が叶うような

環境が整えばええなぁ〜!

そして、【R-1ぐらんぷり2019】の

優勝者は、「霜降り明星・粗品」に

決定!

ホンマにおめでとう!!

M-1グランプリ2018』でも

コンビで優勝し、めっちゃ勢いに

乗ってる「霜降り明星」の2人!

今後の活躍が、楽しみやね!

これからも、お笑い芸人たちの

多彩な活躍ぶりを、

応援してま~~っす!!

あなたの人生が、

笑いと共にありますように!!

愛を込めて!! byみっちー